Еще в одном населенном пункте Челябинской области, шестом по счету, выявлен очаг "птичьего гриппа"
 
 
 
Еще в одном населенном пункте Челябинской области, шестом по счету, выявлен очаг "птичьего гриппа"
НТВ

Еще в одном населенном пункте Челябинской области, шестом по счету, выявлен очаг "птичьего гриппа".

"Неблагополучие по "птичьему гриппу" выявлено на трех подворьях села Шатрово Еткульского района. По предварительным данным, погибло 13 голов птиц, в основном кур", - сообщил "Интерфаксу" начальник областного ветеринарного управления при Минсельхозе Анатолий Пешков.

По его информации, всего в 14 подворьях села содержится 156 голов птиц.

Ранее "птичий грипп" был выявлен в пяти поселках области на территориях четырех районов области - Увельского, Октябрьского, Красноармейского и Троицкого.

"Мы приняли решение уничтожить все поголовье птиц в поселке Шатрово, что позволит сократить карантинные мероприятия до одной недели", - отметил Пешков.

Он подчеркнул, что в пяти ранее выявленных очагах "птичьего гриппа" в регионе уничтожались только птицы на подворьях, где был выявлен вирус. Карантинные мероприятия в этих территориях сохранялись на протяжении трех недель.

Между тем, продолжается карантин в поселке Суналы Троицкого района, где "птичий грипп" был выявлен 21 октября. В настоящее время проводятся мониторинговые исследования птичьего поголовья.

"Подобные заборы сыворотки повторятся еще через неделю. Если анализ покажет, что циркуляция вируса среди поголовья отсутствует, то к середине ноября карантин будет снят", - сказал Пешков.

В субботу в селе Розовка Омской области был введен карантин в связи с "птичьим гриппом". Диагноз подтвердила Новосибирская межобластная ветеринарная лаборатория. Как сообщило ранее областное управление Россельхознадзора, в Розовке, расположенной неподалеку от российско-казахстанской границы, зафиксирован падеж более 100 домашних птиц.

В августе и сентябре текущего года случаи гибели диких и домашних птиц от инфекции уже фиксировались в шести районах Омской области. Принятые местными властями жесткие ограничительные и профилактические меры приостановили тогда распространение "птичьего гриппа". Теперь болезнь с новой силой вспыхнула в регионе.

В пятницу в Тамбовской области был выявлен еще один неблагополучный по "птичьему гриппу" населенный пункт. В Курганской области также зарегистрирован один новый неблагополучный по гриппу населенный пункт.

За последнюю неделю вирус "птичьего гриппа" был обнаружен также в Тульской области и Алтайском крае. Под подозрением находятся населенные пункты в Ставропольском крае.