Новый "Уэмбли" откроется только в 2007 году
 
 
 
Новый "Уэмбли" откроется только в 2007 году
Euronews

Изначально предполагалось, что реконструкция стадиона, начавшаяся в 2000 году, должна была закончиться к концу января этого года. Однако компания Multiplex, ведущая работы, признала, что не справится к этому сроку, и перенесла дату окончания работ на 31 марта. Сейчас до конца работ еще далеко, и дата открытия стадиона пока не назначена.

Возведение 90-тысячного стадиона с самого начала сопровождалось серьезными проблемами, и к концу 2005 года расходы превысили смету на 75 млн. фунтов (почти 132 млн. долларов). В связи с этим в мае подал в отставку основатель Multiplex Джон Робертс. Бюджет нового стадиона был астрономическим - 575 млн. фунтов.

Ожидается, что в пятницу английская Футбольная ассоциация официально объявит о переносе четырех матчей, которые должны были пройти на новом "Уэмбли" в 2006 году, на другие площадки.

Как передает корреспондент ВВС Найджел Эддерли, английские футбольные чиновники устали от постоянной неопределенности вокруг нового "Уэмбли", и матчи будут перенесены вне зависимости от обещаний Multiplex относительно сроков открытия стадиона.

Это значит, что товарищеский матч футбольной сборной Англии (первый без Свена-Йорана Эрикссона), намеченный на 16 августа этого года, состоится в другом месте.

концерты тоже переносят

Судя по всему, английской сборной придется искать другую арену и для двух отборочных матчей чемпионата Европы по футболу 2008 года. 2 сентября она должна встретиться с Андоррой, а 7 октября - с Македонией.

Поэтому первой значительной международной футбольной встречей на новом "Уэмбли" теперь может стать отборочный матч с Израилем, который английская футбольная сборная проведет 8 сентября 2007 года.

Из-за неопределенности с датой открытия стадиона также перенесены четыре музыкальных концерта, которые должны были состояться на новом "Уэмбли" этим летом.

Как выяснила ВВС, выступления Джона Бон Джови, Робби Уильямса, а также групп Take That и Rolling Stones теперь состоятся на других площадках.

В дополнение к многочисленным проблемам нового "Уэмбли" на прошлой неделе в здании обрушилась часть крыши, и работы в тот день пришлось приостановить.