Крамник и Deep Fritz вновь разошлись миром
 
 
 
Крамник и Deep Fritz вновь разошлись миром
Архив NEWSru.com

Четвертая партия шахматного матча между абсолютным чемпионом мира россиянином Владимиром Крамником и компьютером Deep Fritz, который проходит в немецком Бонне, завершилась вничью.

Поединок, в котором российский гроссмейстер играл черными фигурами, завершился на 54-м ходу. Как отмечает ChessPro, с самого начала партии стало ясно, что об игре на победу придется забыть. Мало того, возникло очень трудное для черных окончание, где Крамнику пришлось продемонстрировать все свое техническое мастерство, чтобы спастись.

После четырех игр счет в матче человека и компьютера 2,5:1,5 в пользу "Фритца". Пятая партия матча, в которой Крамник будет играть белыми, состоится в воскресенье.

Напомним, что с 25 ноября по 5 декабря в немецком городе Бонн проходит очередной раунд захватывающей шахматной дуэли Man vs Machine. Матч между абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником и новейшей десятой версией одной из ведущих в мире компьютерных программ Deep Fritz. Если Крамнику удастся взять верх над машиной, он получит денежный приз в размере миллиона долларов.

Регламентом предусмотрены шесть партий. В каждой из них игрокам дается по 2 часа на 40 ходов, далее - по 16 ходов на 1 час. Если партия не будет закончена в течение 6 часов, она может быть отложена по усмотрению Крамника. На следующий день она должна продолжиться с контролем 16 ходов в час. Победителем матча и обладателем приза World Chess Challenge будет объявлен игрок, первым набравший более 3 очков.

В 2002 году Крамник уже играл с программой Fritz 7. Матч состоялся в Бахрейне и закончился вничью, хотя в последней, восьмой партии его судьба могла решиться в пользу Человека. Призовой фонд матча также равнялся одному миллиону долларов. Крамник тогда получил от бахрейнского монарха 750 тысяч.