Мария Ласицкене

Действующая чемпионка мира и Европы Мария Ласицкене победила на турнире прыгунов в высоту "Битва полов" в Москве, установив лучший результат сезона в мире.

Мария преодолела высоту 204 см, набрала 1259 очков и опередила Кристину Королеву, которая сумела не задеть планку на высоте 1,90 м (1121). Илья Иванюк занял третье место, прыгнув на 2,23 м и набрав 1117 очков.

Турнир проходил на малой арене "Салют - Гераклион" с участием 11 ведущих российских легкоатлетов. Помимо упомянутых спортсменов, на соревновании выступили олимпийская чемпионка Анна Чичерова, Алексей Ефанов, Никита Анищенков, Алексей Фадеев, Александр Асанов, Аделина Халикова, Наталья Спиридонова, Дарья Слепова и Кристина Королева.

В одном турнире принимали участие мужчины и женщины. В состязании использовалась таблица подсчета очков венгра Божидара Спириева, которая основана на точных статистических данных.

Если сравнивать результаты, то 2,05 м у женщин - это мужские 2,40 м. Мировой рекорд в помещении в прыжках в высоту у женщин (2,08 м) оценивается в 1299 очков, а у мужчин (2,43) - в 1296, отмечает ТАСС.