Тренеру "Алании" Гогниеву грозит отлучение от футбола за избиение судьи
 
 
 
Тренеру "Алании" Гогниеву грозит отлучение от футбола за избиение судьи
fcalania.com

Главный тренер "Алании" Спартак Гогниев может получить долгосрочную дисквалификацию за избиение арбитра домашнего матча 27-го тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) с "Томью" (2:3), прошедшего в минувшую субботу.

После финального свистка в центре поля случилась стычка, инициатором которой был хавбек "Алании" Хетаг Хосонов. Как написано в протоколе, он "совершил агрессивный толчок соперника с захватом его за футболку и заваливанием на газон футбольного поля".

После этого на поле появился тренер Гогниев, которого безуспешно пытались удержать два человека, и ударил главного арбитра встречи Артема Чистякова кулаком в живот. Он также оскорблял арбитра и угрожал ему физической расправой. Выходки тренера были отмечены в протоколе судьи и рапорте делегата матча.

В ходе матча Гогниеву сначала показали желтую карточку за демонстративное несогласие с решением судьи, а ближе к концу встречи он заработал и красную - за нецензурные выражения в адрес арбитров.

Как сообщила пресс-служба ФНЛ, материалы по данному делу, включая видеозапись эпизода, собраны и будут переданы в контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС), в компетенции которого и находится решение о наказании Гогниева. Ближайшее заседание пройдет 3 марта. В соответствии со статьей 95 дисциплинарного регламента, тренеру грозит запрет на осуществление любой деятельности, связанной с футболом, на срок от шести месяцев до двух лет и крупный штраф.

Отметим, что в ноябре 2011 года сам Спартак Гогниев, еще будучи игроком "Краснодара", был жестко избит в ходе беспорядков на матче молодежных команд в Грозном. Тогда он получил переломы ребра, носа и сотрясение мозга.