ФИФА разрешила матч отборочного цикла ЧМ-2006 между боснийцами и сербами
 
 
 
ФИФА разрешила матч отборочного цикла ЧМ-2006 между боснийцами и сербами
Архив NEWSru.com

Международная федерация футбола (ФИФА) санкционировала проведение матча отборочного цикла к чемпионату мира 2006 года между хозяевами поля и командой Сербии и Черногории в столице Боснии и Герцеговины - Сараево.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на АР, боснийцы примут своих географических соседей 9 октября.

Многие аналитики уже сейчас отмечают высокий риск столкновений между болельщиками этих команд во время матча из-за многолетнего этнического конфликта между сербами с одной стороны и боснийцами и хорватами - с другой.

Первоначально планировалось, что матч пройдет в боснийском городе Зеница, который находится в центральной части республики. Однако недавно на заседании дисциплинарного комитета ФИФА стадион, на котором играет команда из этого города "Билино Полье", был дисквалифицирован на два матча.

Причиной тому стали беспорядки, учиненные болельщиками 8 сентября во время игры национальной сборной против испанцев (1:1). Тогда футболист гостей Хуан Карлос Валерон был ранен предметом, пущенным с трибун стадиона.

Помимо дисквалификации арены, ФИФА оштрафовала Боснийскую федерацию футбола (БФФ) на 6 тысяч 300 евро.

Сборные Боснии и Герцеговины, Сербии и Черногории и Испании играют в седьмой отборочной группе. Эти команды пока сыграли по одному матчу: сербы в гостях нанесли крупное поражение команде Сан-Марино - 3:0, а боснийцы и испанцы, как уже было сказано, разошлись миром - 1:1.