Милош Ржига

Бывший главный тренер ряда клубов Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и национальной сборной Чехии по хоккею Милош Ржига скончался в Праге на 62-м году жизни. О причинах смерти не сообщается.

В августе чешские СМИ писали об экстренной госпитализации специалиста в Институт клинической и экспериментальной медицины в Праге из-за проблем со здоровьем.

"Последний месяц был битвой за его жизнь, я благодарю всю семью и всех близких, которые были с нами и старались изо всех сил, - цитирует сына тренера Милоша Ржигу-младшего чешский портал Isport. - И я хотел бы от всей души поблагодарить своего отца за все, что он делал для других".

Ржига до недавнего времени возглавлял сборную Чехии по хоккею. В КХЛ он тренировал московский "Спартак", петербургский СКА, подмосковный "Атлант", омский "Авангард" и братиславский "Слован".

"Спартак" он дважды выводил в 1/4 финала Кубка Гагарина, что является лучшим результатом для красно-белых за время выступлений в КХЛ. С "Атлантом" Ржига дошел до финала Кубка Гагарина 2011 года, где уступил уфимскому "Салавату Юлаеву".

"Это был молодой мужчина, сильный и энергичный, страстный профессионал своего дела - где бы ни работал, в Чехии или России, он отдавался полностью и пользовался авторитетом и у тренерского сообщества, и у игроков. Находил подходы ко всем игрокам, чтобы они могли раскрыть свои лучшие качества. Уходят герои нашего времени. Он заслуживает такого звания, звания хоккейного героя", - заявил ТАСС первый президент КХЛ Александр Медведев.