Хугенданд - Попов

Архив NTVRU.com

В среду оба вида спорта, которые остались в программе водного чемпионата Европы, оказались для России одинаково успешными - серебряно-бронзовыми. В прыжках в воду на метровом трамплине вторым призером стала Вера Ильина, а третьим - Наталья Умыскова. В плавании на 100 м брассом Елена Богомазова отстояла третью позицию, а на той же дистанции кролем Александр Попов - вторую. Именно финал на сотне вольным стилем оказался главным событием восьмого дня континентального первенства. И лишь потому, что здесь соревновались великий Попов и наследник его спринтерской славы, "плывущий голландец" Питер ван ден Хугенбанд.

100 м вольным стилем - самая престижная и статусная дисциплина в плавании. Благодаря разнообразию и насыщенности в этом виде спорта много знаменитых чемпионов. Но великими за редчайшими исключениями называли только тех, кто выигрывал "сотню" вольным стилем. Так повелось еще с самого Джонни "Тарзана" Вайсмюллера. И на Попове не закончится. Хотя бы потому, что уже есть Хугенбанд, пишет в четверг газета "Известия".

В кролевом спринте Попов безраздельно властвовал, несмотря на сопротивление достойных соперников, без малого целое десятилетие. Мировой рекорд он сократил за это время почти на секунду - с 49,18 до 48,21. Хугенбанд на трон взошел в 1999 году, когда на чемпионате континента (впервые на крупном официальном турнире) обыграл Попова на его коронной дистанции. Впрочем, для Попова эти соревнования стали одними из первых после известного ранения.

Дальнейшее соперничество голландца с россиянином оказалось украшением всего мирового спорта. Но последнее - до чемпионата Европы - слово осталось все-таки за Хугенбандом. На Олимпиаде-2000 в Сиднее он в полуфинале установил мировой рекорд - 47,84. А в финале - красиво выиграл золото.

Берлинский чемпионат Европы стал далеко не первым и наверняка не последним турниром, где Попов с Хугенбандом сошлись бок о бок. Однако, пожалуй, первым официальным, где их соперничество рассматривалось как противостояние великого прошлого с блестящим настоящим. Попову 16 ноября исполнится 31: в этом возрасте так быстро спринт никто не плавал. Хугенбанд 14 марта отметил 24-летие. Все сходились во мнении, что на дистанции 100 м вольным стилем спор на самом высоком уровне в Берлине способны вести только Хугенбанд и Попов. И прогнозы оправдались стопроцентно. Соперничество олимпийского чемпиона с четырехкратным хотя и не получилось сверхэмоциональным, но - очень интересным.

Третьим, сразу после Попова и Хугенбанда, финишировал 19-летний хорват Дуе Драганья, который тренируется в США у великого Майка Боттома. "Свято место пусто не бывает. Возможно, именно этот хорват станет новым лидером мирового спринта. Он молод, талантлив и трудолюбив. И, конечно, у него хорошее будущее", - предположил Попов. Но кто знает, может быть, будущее Попова - это Олимпиада-2004.