Вагнер Лав забивает победный мяч за ЦСКА Вагнер Лав забивает победный мяч за ЦСКА

Вагнер Лав забивает победный мяч за ЦСКА
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

В воскресенье на стадионе "Лужники" в Москве состоялось главное футбольное дерби страны - местный "Спартак" принимал ЦСКА. Сильнее в принципиальном противостоянии оказались армейцы, победный гол в составе которых забил бразильский нападающий Вагнер Лав, вернувшийся к красно-синим после годичной "командировки" на родину.

В составе армейцев на поле вышли новички команды Сейду Думбья и Зоран Тошич, а также вернувшийся из Бразилии Вагнер Лав. А состав красно-белых все-таки пополнился восстанавливавшимися до недавнего времени от травм Велиттоном и Алексом.

Новички ЦСКА принялись проверять оборонительные ряды "Спартака", но к быстрому взятию ворот эта активность не привела. Впрочем, и атаки хозяев поля успешно нейтрализовывала защита. Тем не менее, собравшиеся в "Лужниках" 60 тысяч зрителей увидели немало зрелищных эпизодов.

В одном из моментов Сухи завалил Вагнера на границе штрафной. Армейцы требовали указать на одиннадцатиметровую отметку, но Колобаев назначил лишь штрафной, который не смог реализовать Игнашевич. Также отличные возможности для взятия ворот имели Думбья, Тошич, Мамаев и Березуцкий.

"Спартак" же ближе к середине тайма завладел преимуществом во владении мячом, но воплотить его в голы никак не удавалось. Несколько раз мог отличиться Ибсон, а также Алекс, Велиттон и Баженов.

Спартак начал второй тайм активнее. Акинфееву приходится отбивать удар за ударом. После очередного "залпа" от Алекса, голкипер неудачно приземлился на газон, отбивая мяч. Казалось капитану красно-синих потребуется замена, но он продолжил игру после небольшой паузы.

ЦСКА провел несколько опасных контратак, но характер игры изменить не смогли. Красно-белые продолжали атаковать, беда пришла к армейцам не из рядов противника, а из своих собственных. Василий Березуцкий срезал мяч в сторону ворот после опасного навеса Баженова, но с виду легкий мяч Акинфеев попробовал отбить ногой и промахнулся мимо мяча - 1:0.

Пропущенный гол, вероятно, встряхнул красно-синих, и они заиграли активнее. Опаснейший штрафной исполнил Хонда, но закрученный японцем мяч плечом отбил Песьяков. Вскоре выход два на два Вагнера и Думбьи загубил бразилец. Но все-таки армейцам удалось сравнять счет - очередной штрафной у ворот "Спартака" реализовал Сергей Игнашевич - 1:1.

В оставшееся до финального свистка время переломившим ход матча игрокам ЦСКА лучше удавались атакующие действия, но мяч упорно разминался с сеткой ворот. Однако уже в дополнительное время неприятную для красно-синих тенденцию прервал Вагнер Лав. Бразильский "кудесник" на второй добавленной минуте встречи убежал от двух защитников и переиграл Песьякова.

Таким образом, ЦСКА одержал волевую победу в главном московском дерби и вышел на 3-е место в турнирной таблице чемпионата. "Спартак" же еще может потерять 6-е место, если в заключительной игре 15-го тура "Ростов" окажется сильнее "Локомотива".