Ларионов поедет в Солт-Лейк-Сити
 
 
 
Ларионов поедет в Солт-Лейк-Сити
Архив NTVRU.com

Прославленный российский хоккеист, четырехкратный чемпион мира, двукратный олимпийский чемпион, восьмикратный чемпион СССР и двукратный обладатель Кубка Стэнли дал предварительное согласие на участие в Олимпиаде-2002, которая, напомним, пройдет в феврале в американском Солт-Лейк-Сити.

Как сообщает "Весь хоккей", предложение Ларионову от его бывшего партнера по ЦСКА и "Детройт Ред Уингз", а ныне главного тренера и генерального менеджера олимпийской сборной России, Вячеслава Фетисова, поступило еще в сентябре. Тогда наставник российских олимпийцев предложил Ларионову в сборной на выбор сразу два места: либо игрока, либо его, Фетисова, помощника. Однако Игорь сразу сказал, что свое окончательное решение по данному вопросу он озвучит либо 30 ноября, либо 1 декабря, когда его "Красные Крылья" проведут спаренный матч с "Нью-Джерси Дэвилз", в котором Фетисов состоит в роли ассистента главного тренера.

И вот в пятницу, когда самолет с "Дьяволами" приземлился в столице штата Мичиган, Вячеслав позвонил Ларионову с тем, чтобы услышать от него окончательный ответ: "да" или "нет". Игорь ответил согласием. "Я испытывал очень большое давление, √ заявил потом хоккеист в интервью Detroit News. √ Сейчас уже много воды утекло с тех пор, когда Россия последний раз выигрывала олимпийское "золото". Слава предложил мне присоединиться к команде √ я взял некоторое время на раздумье. Но я не мог ему отказать".

"Можно с большой долей уверенности утверждать, что этот сезон складывается для Ларионова довольно успешно, √ говорит Фетисов. √ Он выглядит очень сильно. К тому же Игорь √ настоящий профессионал. В сентябре он сказал мне о том, что не хочет отбывать номер в сборной. Он поедет на Игры только в том случае, если сможет реально помочь нашей команде. Тогда он больше склонялся к тому, чтобы отказаться, но, в конечном итоге, дал согласие".