Российский футбольный арбитр Алексей Матюнин заявил, что готов отстаивать свои права в суде
 
 
 
Российский футбольный арбитр Алексей Матюнин заявил, что готов отстаивать свои права в суде
© РИА Новости / Александр Вильф

Российский футбольный арбитр Алексей Матюнин заявил, что готов отстаивать свои права в суде после того, как бразильский нападающий петербургского "Зенита" Халк, по данным СМИ, обвинил рефери в расистских высказываниях.

Инцидент, предположительно, произошел на матче чемпионата России в Саранске "Мордовия" - "Зенит", который состоялся в субботу и закончился со счетом 1:0 в пользу хозяев поля, Матюнин обслуживал эту игру.

По сведениям goal.com, Халк сказал следующее: "Я спокойно подошел к судье, чтобы поговорить, тронул его за плечо, а он развернулся и высокомерно сказал, чтобы я этого не делал. Я спрашивал спокойно, но он начал нервничать. В пылу я спросил: "Ты расист?" На это он ответил мне: "Мне не нравишься ты, и мне не нравятся черные".

"Вообще не верю, что Халк мог заявить подобное. Так как мы оба знаем, что этого не было. И обе команды, и каждый игрок тому свидетели. Обвинение в расизме очень серьезно. Это Уголовный кодекс. И нужно иметь серьезные основания и доказательства. Но хочу сказать, что спланированная клевета - неменьшее преступление. И доказать это нам не составит труда. Мы сейчас проверяем, кто источник клеветы", - цитирует Матюнина "Спорт-Экспресс".

"После этого иск в суд не заставит себя ждать. Но повторю: похоже на игру. На игру, ничего общего с благородным футболом не имеющую. Чья-то подлая и грязная игра", - заключил Матюнин, подчеркнув, что происшедшее похоже на "чье-то спланированное манипулирование".