Первым новичком московского "Спартака" в этом году стал нападающий лондонского "Арсенала" Квинси Овусу-Абейе
 
 
 
Первым новичком московского "Спартака" в этом году стал нападающий лондонского "Арсенала" Квинси Овусу-Абейе
Getty Images

Первым новичком московского "Спартака" в этом году стал нападающий лондонского "Арсенала" Квинси Овусу-Абейе, с которым подписан контракт по схеме "3+2".

В апреле голландцу исполнится 20 лет. Овусу-Абейе имеет ганские корни, но родился в Амстердаме, информирует uefa.com. В девять лет начал заниматься в академии "Аякса", а в сентябре 2002 года перешел в "Арсенал", где стал играть за юношеский, а позже - за дублирующий состав. 28 октября 2003 года в возрасте 17 лет Овусу-Абейе дебютировал в первой команде "Арсенала" в матче Кубка английской лиги с "Ротерхэмом". В марте 2005 года состоялся его дебют в премьер-лиге: форвард вышел в стартовом составе на игру с "Портсмутом" (3:0) и был заменен на 74-й минуте.

В сезоне 2005/06 Овусу-Абейе принял участие в четырех матчах первенства Англии, четырех встречах Лиги чемпионов УЕФА и пяти кубковых играх английских турниров. В матче Кубка лиги против "Донкастера" (2:2) 21 декабря голландец забил свой пока единственный в сезоне гол. "Я молодой футболист, мне нужна практика игры на высоком уровне, а "Спартак" имеет шансы сыграть в Лиге чемпионов", - сказал футболист корреспонденту uefa.com.

Овусу-Абейе защищал цвета юношеской сборной Нидерландов (до 19 лет), в августе 2005 года принял участие в чемпионате мира среди юношей (до 20 лет), где провел пять матчей и забил гол. Вскоре дебютировал в молодежной сборной Нидерландов.