ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 

Наставник немецкой сборной Руди Феллер в случае победы своей команды, мог стать вторым после Франца Беккенбауэра немцем, который выиграл чемпионат мира как в качестве футболиста, так и в качестве тренера.

Сразу после матча Феллер дал интервью немецкой газете Berliner Zeitung, в котором он анализирует итоги завершившегося турнира. Феллер заявляет, что немецкая команда выступила хорошо, и что он не собирается уходить с поста тренера сборной. Полный текст интервью опубликован на сайте Инопресса.Ру.

- Господин Феллер, насколько велико разочарование от поражения в финальной игре?

- Когда терпишь поражение в финале, то разочарование всегда велико. Даже если проигрываешь команде такого класса, как бразильская, что вовсе не стыдно, испытываешь горечь. Однако мы сознаем, что мы достигли результата, на который никто не рассчитывал.

- В чем причины поражения?

- Сначала я хотел бы остановиться на позитиве. Что касается тактики, движения и собственно игры, то в течение первого получаса, а также в начале второго тайма команда выглядела очень хорошо. Нам, правда, не удалось создать какого-то выдающегося шанса, но и бразильцам √ тоже. Наша основная проблема заключалась в том, что у бразильцев было 3-4 игрока, которые все время осложняли нам игру дриблингом, обратным пасом или другими приемами.

- Игра Оливера Кана на ЧМ была сенсационной. Но вот в финале он допустил роковую ошибку.

- Здесь с нашей стороны вообще нет никаких претензий. Оливер сыграл на ЧМ прекрасно. И если в финальной игре он допустил небольшую ошибку, то это, конечно, горько, но вообще-то это не проблема.

- Бразилия выиграла заслуженно?

- Да, конечно. Если взять все их семь игр, то они были наилучшими. Даже если у них время от времени были трудности, как при игре с нами или турками.

- Немецкую команду во время ЧМ критиковали. Что вы теперь скажете критикам?

- Мне особо говорить нечего. Иногда я что-то пробовал противопоставить, если мне казалось, что они заходили слишком далеко. Надо было выпустить немного пара и защитить команду. Хотя время от времени я и сам выступал с критикой. Но в общем и целом: то, как мы здесь выступили, это лучше, чем просто хорошо. То, что мы могли, мы и попытались осуществить.

- После финала вы говорили с Роналдо. О чем?

- Он спросил меня о том, каково быть тренером. И я сказал ему: "Играй в футбол подольше, не спеши становиться тренером. Так будет лучше для твоего здоровья".

- Жизнь тренера настолько тяжела?

- Мы испытываем множество стрессовых ситуаций. Мы вместе были более семи недель. Это не всегда просто, если речь идет о Германии. Но я верю, что у нас была замечательная команда - все игроки полностью выкладывались, у них был командный дух. Только так мы достигли результата. Если бы что-то было не так, мы бы, конечно, не вышли в финал.

- Ходят слухи, что Руди Феллер после ЧМ подаст в отставку.

- Я не знаю, кто распускает эти слухи. Конечно, если бы мы не вышли из группы, то это было бы темой для размышлений. Но мы сделали это, и теперь мы будем пытаться создать хорошую команду к чемпионату Европы.