Тим Хенмэн

Тим Хенмэн

Британские любители тенниса вновь не дождались победы соотечественника на Уимблдонском турнире, который считается самым престижным в мире и неофициальным первенством планеты на травяных кортах.

Накануне хозяин корта Тим Хенмэн, посеянный под пятым номером, в четвертьфинальном матче 2 часа 12 минут сражался с хорватом Марио Анчичем, которому проиграл в итоге со счетом 6:7 (5:7), 4:6, 2:6. В отличие от англичанина, Анчичу было нечего терять, он в свое удовольствие, и в самый ответственный момент мог позволить себе действовать рискованно. Хенман же, кажется, еще до начала матча был готов подчиниться проигрышной традиции: в его игре не было ни энергии, ни точности, ни задора, которые он показал в предыдущем матче против Марка Филипуссиса.

Последний раз подданный Ее Величества побеждал в мужском одиночном разряде на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба в 1936 году. Тогда это удалось Фреду Перри. Нынешний любимец местной публики Тим Хенмэн постоянно выходит в четвертьфинал Уимблдона - на нынешнем турнире он сделал это уже в восьмой раз - а вот чемпионом у себя дома он так ни разу и не стал. Кроме того, Хенмэн четырежды выходил в полуфинал турнира - в 1998, 1999, 2001 и 2002 годах.

В Чемпионской гонке Ассоциации теннисистов-профессионалов проживающий в Монте-Карло 20-летний Анчич занимает скромное 31-е место. А считавшийся одним из фаворитов Уимблдона-2004 29-летний Хенмэн - седьмое.

За одну из финальных путевок Анчич поспорит с американцем Энди Роддиком (2), который в трех сетах переиграл некогда спасенного им во время пожара в римском отеле голландца Шьенга Шалькена (12).