25-летняя российская прыгунья в высоту Мария Кучина (в замужестве - Ласицкене) победила на этапе "Бриллиантовой лиги" в Париже, преодолев планку, которая была установлена на рубеже 2,04 метра. Второе место заняла Нафиссату Тиам из Бельгии (1,97), третье - украинка Юлия Левченко (1,97).

"Я рада, что показала лучший результат сезона в мире для этих прекрасных болельщиков, я чувствовала, что я смогу взять еще большую высоту. Я ощущала себя очень хорошо перед прыжком в 2,08 метра, и я думаю, что это была хорошая попытка. Я знаю над чем работать сейчас, и мне просто нужно продолжать в том же духе", - сказала россиянка, чьи слова приводит официальный сайт Бриллиантовой лиги.

Этап "Бриллиантовой лиги" в столице Франции стал 45-м турниром подряд, на котором Мария заняла первое место. Победная серия российской легкоатлетки началась в июле 2016 года на Всероссийской летней Универсиаде. За этот период она выиграла чемпионат мира и чемпионат мира в помещении, а также все этапы "Бриллиантовой лиги", в которых принимала участие.

Кучина является двукратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой мира в помещении, серебряным призером чемпионата Европы 2014 года, также россиянка стала победительницей финала "Бриллиантовой лиги" 2017 года. Ей принадлежит рекорд по количеству побед в прыжках в высоту на этапах "Бриллиантовой лиги" - 16.

Отметим, что Марию, которая в прошлом сезоне выиграла все старты, не захотели признавать лучшей легкоатлеткой Европы, а затем ей не нашлось места в финальной тройке номинанток на звание легкоатлетки мира 2017 года.