Клаудио Раньери
 
 
 
Клаудио Раньери
Архив NEWSru.com

Португальский тренер Жозе Моуриньу, выигравший в 2004 году с клубом "Порту" Лигу чемпионов по футболу, остался единственным, с кем футбольный клуб "Челси" ведет переговоры. Тем временем, Клаудио Раньери, покидающий этот пост, требует от его владельцев выплаты восьми миллионов фунтов стерлингов.

По словам самого Абрамовича, Моуриньу остался единственным и переговоры близки к завершению. "Надеюсь, что вступили в завершающую стадию", - отметил Абрамович. Предыдущий тренер "Челси" - итальянский специалист Клаудио Раньери - заключил контракт с клубом в 2000 году. Срок действия соглашения истекал в 2007 году, однако о его отставке стали говорить после того, как в 2003 году клуб приобрел Абрамович, сообщает "Интерфакс".

Раньери же заявил, что шесть миллионов он должен получить за досрочно разорванный трехлетний контракт, а два миллиона - в виде различных бонусов. Напомним, что накануне руководство "Челси" подтвердило предстоящий уход Раньери с поста главного тренера.

В договоре экс-наставника "Челси" действительно был пункт, согласно которому сумма отступных может быть увеличена в случае выхода команды в Лигу чемпионов и успеха во внутреннем чемпионате. В минувшем сезоне "синие" заняли второе место в английской премьер-лиге и завоевали право сыграть в главном еврокубке в следующем сезоне. Таким образом, претензии Раньери вполне обоснованны, отмечает РИА "Новости".

Клаудио Раньери был уволен в понедельник вечером. В официальном заявлении "Челси" было сказано, что итальянец проделал первоклассную работу и заложил фундамент для будущих успехов клуба. "Мы желаем ему всего наилучшего в дальнейшем", - говорится в заявлении лондонцев.

Между тем в переходе Мауриньу есть и свои проблемы. В частности, его клуб "Порту", выигравший недавно Лигу чемпионов, занимает жесткую позицию: переходящие в "Челси" тренеры и игроки не желают, чтобы их владельцем был Абрамович. Проблема в том, что вместе с Моуриньу, до истечения контракта которого с "Порту" еще два года, в "Челси" должны перейти все его помощники, а также три ведущих игрока - Карлуш Алберту, Деку и Коштинья.