Все спортсмены ЦСКА, проходящие срочную службу, должны быть командированы в воинские части
 
 
 
Все спортсмены ЦСКА, проходящие срочную службу, должны быть командированы в воинские части
flag-shop.ru

Генеральный штаб Вооруженных сил РФ издал директиву, согласно которой все спортсмены, представляющие ЦСКА и проходящие срочную службу, с 1 марта должны быть командированы в свои воинские части по месту прохождения службы; все остальные представители ЦСКА – сокращены из Вооруженных сил.

Об этом Агентству спортивной информации "Весь спорт" сообщил начальник ЦСКА по плаванию и прыжкам в воду, полковник Владимир Петров.

"Мы получили директиву из Генштаба о сокращении всех военнослужащих ЦСКА и переводе их в разряд гражданского персонала, - подтвердил Владимир Петров. - Кроме того, служащие срочной службы должны быть командированы в свои воинские части по месту прохождения службы. Срок исполнения директивы – до 1 марта. Уже сейчас под сокращение попали наши заслуженные спортсмены и тренеры из ЦСКА. В моем ведомстве, например, это – легендарный прыгун в воду Дмитрий Саутин. Все они теперь относятся к гражданским лицам. Многие спортсмены-срочники уже были отправлена по месту прохождения службы. Все, кто находится на сборах, также после возвращения отправятся в воинские части. У нас это коснулось призера Олимпиады-2008 в прыжках в воду Юрия Кунакова, призера этапов Кубка мира в плавании на открытой воде Данилы Серебренникова и многих других титулованных спортсменов. Все эти ребята теперь отправятся в части, где будут проходить службу на общих основаниях. Это означает срыв подготовки и, возможно, конец всей карьеры. Естественно, мы пытаемся отстоять спортсменов. Уже вышли на министра спорта Виталия Мутко. Я прекрасно понимаю, что в свете сокращения Вооруженных сил руководство убирает, в первую очередь, "непрофильные" активы - в данном случае, спортсменов. Но тогда получается, что государственные деньги, затраченные на подготовку тех же Кунакова и Серебренникова, уйдут впустую. Мы не оставляем надежды, что в результате переговоров всех наших армейцев удастся отстоять".

Владимир Петров также обрисовал будущее самого ЦСКА. "Да, наш клуб теперь будет полностью гражданским. Ничего страшного, будем готовить своих собственных воспитанников. Как вы знаете, мы и раньше этим успешно занимались", - заметил Владимир Петров.