Лыжник сборной Казахстана Алексей Полторанин и двое его коллег из Австрии признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира в австрийском Зеефельде и дали развернутые показания полиции. Перед гонкой на 15 км классическим ходом были задержаны пять спортсменов В Зеефельде здание, где переливали кровь спортсменам, было замаскировано под обычную парикмахерскую, уточняет VG . Оно находилось в шаговой доступности от отеля сборной Австрии. В ходе сляжки было установлено, что все пятеро арестованных атлетов посещали это заведение
 
 
 
Лыжник сборной Казахстана Алексей Полторанин и двое его коллег из Австрии признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира в австрийском Зеефельде и дали развернутые показания полиции. Перед гонкой на 15 км классическим ходом были задержаны пять спортсменов
Стоп-кадр видео VOL.AT - Vorarlberg Online / www.youtube.com
 
 
 
В Зеефельде здание, где переливали кровь спортсменам, было замаскировано под обычную парикмахерскую, уточняет VG . Оно находилось в шаговой доступности от отеля сборной Австрии. В ходе сляжки было установлено, что все пятеро арестованных атлетов посещали это заведение
Стоп-кадр видео VOL.AT - Vorarlberg Online / www.youtube.com

Лыжник сборной Казахстана Алексей Полторанин и четверо его коллег из Австрии и Эстонии признались в использовании кровяного допинга на чемпионате мира в австрийском Зеефельде и дали развернутые показания полиции, сообщает портал Kurier. Здание, где атлетам переливали кровь, было замаскировано под парикмахерскую.

В среду следственные органы Германии и Австрии провели совместный антидопинговый рейд в Зеефельде и в немецком городе Эрфурте. Перед гонкой на 15 км классическим ходом были задержаны пять спортсменов - Полторанин, австрийцы Макс Хауке и Доминик Бальдауф, а также два эстонца - Карел Таммярв и Андреас Веерпалу.

Кроме атлетов задержали членов преступной группировки, связанной с допингом, а также двоих медиков.

Полторанин, Хауке и Бальдауф после признательных показаний были вскоре отпущены. Лыжник из Казахстана заперся в номере отеля в Зеефельде и не выходит на связь с представителями своей федерации.

Два эстонских лыжника давали показания менее охотно и их продержали под стражей подольше. Однако в итоге, по данным местных СМИ, "раскололись" и они. Всем пятерым лыжникам грозит до трех лет лишения свободы.

В Зеефельде здание, где переливали кровь спортсменам, было замаскировано под обычную парикмахерскую, уточняет VG. Оно находилось в шаговой доступности от отеля сборной Австрии.

В ходе слежки было установлено, что все пятеро арестованных атлетов посещали это заведение. Непосредственно во время рейда там обслуживали австрийца Макса Хауке.

Как уточняет Kurier, услугами задержанного доктора из клиники в немецком Эрфурте могли пользоваться еще около 60 спортсменов из разных стран и разных видов спорта, таких как плавание, велоспорт, футбол и гандбол.

В распоряжении полиции оказались пакеты с кровью, по которым можно идентифицировать атлетов, пользовавшихся услугами доктора.

Полицейское расследование продолжается.