Мари-Рен Ле Гунь отстранили от судейства на три года На совещании Совета ИСУ были рассмотрены причины и обстоятельства беспрецедентного пересмотра решения судейской коллегии в ходе соревнований олимпийского турнира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мари-Рен Ле Гунь отстранили от судейства на три года
Архив NTVRU.com
 
 
 
На совещании Совета ИСУ были рассмотрены причины и обстоятельства беспрецедентного пересмотра решения судейской коллегии в ходе соревнований олимпийского турнира
Euronews
 
 
 
Жаме Сале и Дэвид Пеллетье
НТВ+

Совет Международного союза конькобежцев (ИСУ) на три года отстранил от судейства соревнований по фигурному катанию француженку Мари-Рен Ле Гунь за "некорректное поведение" на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Как передает РИА "Новости", на завершившемся во вторник, 30 апреля, двухдневном совещании Совета ИСУ в Лозанне были рассмотрены причины и обстоятельства беспрецедентного пересмотра решения судейской коллегии в ходе соревнований олимпийского турнира в парном катании и вручения второго комплекта золотых медалей канадской паре. Совет ИСУ заседал пять часов, прежде чем принять окончательное решение, которое было оглашено поздно вечером во вторник.

В соответствии с Уставом ИСУ совещание проходило в обычном процедурном формате и носило строго конфиденциальный характер. В коротком официальном заявлении сообщается о решении Совета ИСУ отстранить Мари-Рен Ле Гунь от судейства всех официальных и прочих соревнований, проводимых под эгидой ИСУ, на трехлетний период, начиная с 30 апреля этого года. Она также лишена права судить соревнования по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2006 года. Как указано в решении Совета ИСУ, помимо нарушений, допущенных Мари-Рен Ле Гунь при судействе произвольного катания пар, она скрыла тогда, что, отдавая первое место российской паре, действовала при этом по указанию президента Французской федерации ледовых видов спорта Дидье Галаге. Последний не только подвергнут аналогичным санкциям на тот же трехлетний период, но и лишен своих полномочий члена Совета ИСУ.

"Мы тщательно изучили документы, выслушали свидетелей и затем приняли решение, - заявил президент ИСУ Оттавио Чинкванта. - Мы более чем уверены в том, что приняли правильное решение". По словам Чинкванта, совет нашел, что Ле Гунь виновна в неправильном поведении по двум пунктам - в голосовании за русскую пару по приказу Галаге и в том, что она не поставила в известность ИСУ о том, что на нее оказывал давление президент национальной федерации Франции. Галаге был наказан за то, что инстуруктировал Ле Гунь "судить в пользу российской пары". Ле Гунь и Галаге могут подать апелляцию в течение 28 дней.

Президент ИСУ указал, что Международный союз конькобежцев в дальнейшем "не намерен возвращаться к рассмотрению деталей, относящихся к данному слушанию". Хотя указанное решение, по правилам ИСУ, считается окончательным, адвокаты Ле Гунь и Галаге заявили об их намерении обжаловать его в Международном арбитражном спортивном суде в Лозанне. Одновременно ИТАР-ТАСС стало известно, что адвокаты готовят также представление иска в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Комментируя решение ИСУ, Мари-Рен Ле Гунь заявила, что "вся система Международного союза конькобежцев требует революционной реорганизации. В противном случае фигурное катание рискует умереть". Она повторила, что "ее активно лоббировали канадцы" и что "она по-прежнему уверена - российская пара была лучше". В свою очередь Дидье Галаге подчеркнул, что "внутри ИСУ существует глубокий раскол".

Адвокаты французской пары утверждают, что значительную часть фактов, относящихся ко всей ситуации, члены ИСУ не захотели выслушать. Так, Ле Гунь потребовала заслушать всех судей, принимавших участие в финальной части соревнований, однако ИСУ отказала ей в этом, опросив только судей, которые отдали предпочтение канадской паре.

Сегодня же стало известно, что непосредственные участники олимпийского скандала - канадские фигуристы Жаме Сале и Дэвид Пеллетье - на пресс-конференции в Торонто объявили об уходе из любительского спорта. "Нам было трудно принять это решение, - заявила 25-летняя Сале, - Мы очень довольны своей карьерой и уходим на позитивной ноте. Уходим не для того, чтобы отдыхать. Мы хотим испытать себя в достижении новых высот, нового уровня ". Сале и ее 27-летний партнер намерены, по их словам, и в дальнейшем поддерживать "хорошую спортивную форму".

По заявлению спортсменов, их решение никак не связано со скандалом вокруг вручения им вторых золотых. Возможность ухода в профессионалы, подчеркнули фигуристы, они обсуждали еще до зимних Игр в Солт-Лейк-Сити.