Павел Буре
 
 
 
Павел Буре
Архив НТВ.ru

Российский форвард клуба "Флорида Пантерз" займет в новом сезоне вторую строчку в рейтинге самых высокооплачиваемых игроков НХЛ. Как передает РИА "Новости", годовая зарплата старшего из братьев Буре составит 10 миллионов долларов - всего на 33 тысяч долларов меньше, чем у самого дорогого игрока НХЛ чеха Яромира Ягра из "Вашингтон Кэпиталз". Наряду с Павлом Буре 10 миллионов заработает в новом сезоне и лучший нападающий "Анахайма" Пол Кария. В первую пятерку также входят Джо Сакик "Колорадо" - 9,8 миллионов и Эрик Линдрос "Нью-Йорк Рейнджерс" - 9,5 миллионов.

Номинально самый высокий годовой контракт (11 миллионов долларов) имел Петер Форсберг из "Колорадо", однако после майской операции по удалению селезенки форвард обладателей Кубка Стэнли взял бессрочный отпуск. Пока он не решил, вернется ли он в хоккей, а если и вернется - то когда.

Всего, по данным профсоюза игроков НХЛ, каждый четвертый из 790 хоккеистов, заявленных командами на будущий сезон, заработает свыше 1 миллиона долларов, а почти 40 самых ярких "звезд" станут богаче на 5 миллионов и более. Средняя же зарплата игроков Лиги составит 1,4 миллиона долларов.