Двум канадским бизнесменам не удалось спасти Гран-при Канады
 
 
 
Двум канадским бизнесменам не удалось спасти Гран-при Канады
Архив NEWSru.com

Попытка двух канадских бизнесменов спасти десятки миллионов долларов гарантированной прибыли не удалась. Судья Верховного суда Канады не удовлетворил их иск об исключении расположенной в районе Монреаля трассы автогонок "Формула-1" из-под действия закона о запрете рекламы табачных изделий. "В иске речь идет об экономических интересах бизнесменов, а это не подпадает под действие Хартии о гражданских правах", - констатировал судья Жан Крепо в 20-страничном вердикте.

Гран-при Канады уже был исключен из графика стартов в 2004 году именно из-за указанного запрета. Ведь целый ряд команд в значительной степени зависят от финансовых вливаний соответствующих табачных компаний.

Истцы - Пьер Дикар и Даниэль Робэн - скорее всего, по их словам, обжалуют вердикт Крепо, сообщает ИТАР-ТАСС. Однако позицию судьи поддерживают юристы федерального и провинциального правительств. Они полагают - и вполне справедливо, - что положительное решение по иску бизнесменов привело бы к лавине аналогичных требований, касающихся других сфер.

Из-за введенных на национальных уровнях запретов на рекламу табака Международная автомобильная федерация уже исключила ранее Гран-при Бельгии, но после смягчения позиции местных властей в отношении рекламы на этапе вновь включила его в график стартов на будущий год. А вот Гран-при Австрии исчез из списка этапов в 2004 году.

В наилучшей позиции в этом плане находится "Уильямс", которая стала первой командой не только в Ф-1, но и во всем автоспорте, машины которой выступают с антитабачной рекламой. Босс команды Фрэнк Уильямс сказал по этому поводу, что "сделка подтверждает - у "Формулы-1" есть будущее и после истечения сроков контрактов с табачными компаниями". А это произойдет в конце сезона 2006 года.