Дэвид Блатт намерен покинуть сборную России по баскетболу
 
 
 
Дэвид Блатт намерен покинуть сборную России по баскетболу
Reuters

Накануне после победы сборной России над Кот-д’Ивуаром (72:66) в третьем туре чемпионата мира по баскетболу главный тренер нашей команды Дэвид Блатт объявил о том, что покинет свой пост по окончании турнира в Турции. При этом контракт наставника с национальной командой действует до окончания Олимпиады-2012.

По данным газеты "Спорт-Экспресс", одной из причин этого решения стала конфронтация с ЦСКА относительно участия в турнире форварда этого клуба Виктора Хряпы. В день игры с африканцами в Анкару несколько раз звонили из офиса красно-синих и просили не ставить Хряпу на матч, хотя Блатт был готов ненадолго выпустить его - чтобы баскетболист смог почувствовать игру перед ключевыми матчами с Китаем и Грецией.

"Я чувствую сейчас гигантское разочарование, - сказал Блатт. - К огромному сожалению, команда в ее нынешнем виде не способна бороться за медали. Наша работа напоминает усилия мальчика из голландской байки, который детскими пальчиками пытается заткнуть прорывающуюся плотину. Я устал. И поэтому этот турнир станет для меня последним в качестве главного тренера сборной России. Защищать цвета страны - это великая честь. Но в последнее время многие этой честью пренебрегают. Двое наших лучших игроков не приехали на турнир. А лучший из тех, что находятся здесь, не может выходить на площадку".

Ситуацию вокруг выступления за сборную форварда ЦСКА Виктора Хряпы уже прокомментировал президент армейского клуба. "Перед матчем с Кот-д’Ивуаром я с большим удивлением прочел в прессе заявление главного тренера сборной России о том, что решение о выходе или невыходе Хряпы на площадку будет принимать сам баскетболист, - цитирует Ватутина "СЭ". - Убежден, что это не самый верный подход. Нельзя перекладывать на игрока всю ответственность за принятие такого серьезного решения".

Между тем президент Российской федерации баскетбола Сергей Чернов назвал слова Блатта об отставке "не более, чем эмоциями".

"Сборная сыграла неважно. Хряпа никак не поправится. Можно понять тренера. Естественно, он на взводе. Такое бывает. Накопится - и хочется махнуть рукой: все, мол, ухожу, надоело. Но так вопросы не решаются, вы же понимаете", - заметил Чернов, который собирается встретиться с Блаттом в среду и обсудить ситуацию.