Пилот команды "Феррари" Шарль Леклер впервые победил на этапах чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1", выиграв Гран-при Бельгии.

Команда "Феррари" первый раз в текущем сезоне оставила конкурентов позади, до этого десять гонок выиграли пилоты "Мерседеса", еще две - гонщики "Ред Булла".

"С одной стороны, я реализовал свою детскую мечту, а с другой - это были очень сложные выходные из-за случившегося вчера, - приводит слова Леклера ВВС. - Мы потеряли друга, я хотел бы посвятить свою первую победу ему. Я вырос с Антуаном, мы вместе участвовали в гонках. Я не могу насладиться своей первой победой".

Второе место занял британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон, третьим финишировал партнер Хэмилтона финн Вальттери Боттас, а партнер Леклера по "Феррари" Феттель завершил гонку на четвертом месте. Российский гонщик "Торо Россо" Даниил Квят завершил соревнование седьмым.

В общем зачете чемпионата мира продолжает лидировать Хэмилтон (268), на втором месте идет Боттас (203), на третьем - Ферстаппен (181). Следующий этап пройдет с 6 по 8 сентября в итальянской Монце.