РФС предложил болельщикам обсудить проект правил их поведения на стадионах
 
 
 
РФС предложил болельщикам обсудить проект правил их поведения на стадионах
www.rfs.ru

В понедельник в Доме футбола прошло заседание комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками. В числе других вопросов на нем обсуждался проект документа "Правила обеспечения безопасности зрителей на стадионах во время проведения футбольных матчей под эгидой РФС".

По итогам заседания РФС опубликовал рабочую версию документа, с которой каждый желающий может ознакомиться здесь, и призвал широкую общественность принять активное участие в его обсуждении и доработке.

Футбольные чиновники уверяют, что все поступившие до 20 августа предложения будут тщательно проанализированы, а наиболее ценные из них - учтены в итоговом тексте документа.

Поводов для жарких дебатов в проекте предостаточно. Так, в одном из пунктов документа болельщиков собираются обязать предоставить нотариально заверенный перевод средств поддержки (баннеров), если их оригинальный текст приведен на государственных языках республик РФ или иностранных языках. Баннеры, содержащие аббревиатуры и сочетания цифр, должны иметь письменное разъяснение их значения, заверенное клубом. При этом плакаты не должны содержать надписей политического, экстремистского, провокационного или рекламного характера.

Памятуя о "банановых скандалах", в документе предлагается запретить "бросание предметов, в том числе овощей, фруктов или жидкостей любого рода в таре или без, в направлении участников матча, зрителей, других лиц, а также в направлении футбольного поля или на само футбольное поле".

Болельщикам также планируют запретить "выкрики, скандирование, речевки или песнопения, публичный показ знаков и/или иной символики, распространение печатных материалов, а также иные действия, унижающие человеческое достоинство участников мероприятия и зрителей, оскорбляющие нравственность, либо носящие экстремистский характер, либо направленные на разжигание расовой, социальной, национальной розни, против РФС, его должностных лиц, ветеранов футбола, в том числе умерших".

Проект правил также предусматривает запрет на использование элементов одежды, иных предметов или методов с целью скрытия лица как при проходе на стадион, так и во время нахождения на нем.