Кубок Дэвиса отправляется во Францию
 
 
 
Кубок Дэвиса отправляется во Францию
Архив NTVRU.com

Сборная Франции, встречавшаяся с командой Австралии в Мельбурне в финальном матче по теннису на Кубок Дэвиса, победила со счетом 3:2 и ей вручен главный трофей этого турнира - "Серебряная салатница". К последнему дню соревнований французы вели со счетом 2:1 и им в воскресенье было достаточно выиграть одну из двух одиночных встреч, чтобы победить в матче. Австралийцам же, чтобы изменить положение в свою пользу, необходимо было только побеждать.

Поначалу казалось, что это не такая уж недостижимая задача. Как сообщает РИА "Новости", первая ракетка мира австралиец Ллейтон Хьюитт во встрече с лидером французской команды Себастьяном Грожаном победил достаточно легко - 6:3, 6:2, 6:3 и общий счет в матче сравнял - 2:2. После этого судьба "Серебряной салатницы" решалась в последнем поединке француза Николя Эскюде и австралийца Уэйна Артурса, который заменил более именитого, но травмированного Патрика Рафтера.

Первый сет Эскюде выиграл на тай-брейке - 7:6 (7:3). Во втором побеждает уже Артурс, тоже на тай-брейке - 7:6 (7:5). А вот в двух других сетах Эскюде был заметно сильнее и удачливее. Французский теннисист выиграл их с одинаковым счетом - 6:3 и принес своей команде победу в розыгрыше Кубка Дэвиса 2001 года. Эскюде, второй номер своей сборной, стал героем этого противостояния. В первый день турнира именно он был автором главной сенсации, обыграв лучшего теннисиста мира Хьюитта.

Напомним, что сборные Франции и Австралии встречались в финалах Кубка Дэвиса 14 раз. В 10 матчах выигрывали австралийцы, французы в воскресенье празднуют 4-ю победу. Последний раз, если не считать нынешний успех, команда Франции становилась обладателем "Серебряной салатницы" в 1996 году. А два года назад французы уступили в финале своим нынешним соперникам.