Футбольный клуб "Зенит" из Санкт-Петербурга завершил сезон последним матчем группового этапа Кубка УЕФА в немецком Кельне против местной "Алемании". Подопечные Властимила Петржелы в случае победы могли обеспечить себе выход в 1/16 финала этого турнира. С аналогичной задачей справилась испанская "Севилья", являющаяся лидером по потерянным очкам. В другом матче группы Н она переиграла греческий АЕК.

- Результаты всех матчей тура

Впрочем, победа ахенцев над питерцами вкупе с поражением "Севильи" или ничьей в другом поединке вывела бы в следующий этап финалистов Кубка Германии, причем подобные результаты гарантировали путевку в плей-офф и лидеру группы "Лиллю", который сегодняшний тур пропускал.

После трех проведенных матчей "Зенит" имел в своем активе 4 очка и уступал только "Лиллю", набравшему после такого же количества игр 6 очков. Что касается "Алемании", то она занимала четвертое место из пяти, набрав в двух матчах 3 очка.

Кубок УЕФА. Групповой турнир. Группа Н

"Алемания"
2:2
"Зенит"
Мейер 25
Бланк 90 (пен)
Радимов 38 (пен)
Горшков 75


"Зенит": Малафеев, Кирицэ, Шкртел, Вьештица, Мареш, Быстров, Денисов, Радимов, Ширл, Кержаков, Аршавин.

"Алемания": Штрауб, Клитцпера, Бринкманн, Плассенрих, Ролфс, Мейер, Сиконе, Пинто, Филь, Михалке, Бланк.

Судья: Сорин Корподян (Румыния). Стадион "Рейн Энерги". Кельн.

- ПЕРЕД МАТЧЕМ

После короткой разведки немецкая команда завладела инициативой, вынуждая гостей уделять большое внимание обороне. "Алемании" с помощью фланговых навесов удавалось регулярно доставлять мяч в штрафную россиян. Уже на исходе первой пятиминутки Эрик Мейер ударом головой с 11-метровой отметки едва не поразил ворота Вячеслава Малафеева, но голкипер "Зенита" в броске отвел угрозу. Питерцы пришли в себя минут через десять после стартового свистка, до этого мяч у них практически не держался.

Отбив стартовый натиск немцев, "Зениту" постепенно все же удалось отвести игру от своих ворот и заняться построением собственных атак. Однако к середине тайма реальной угрозы воротам Штрауба создать не удалось, а вот защита гостей в одном из эпизодов дала сбой. Выделяющийся своей активностью Мейер принял очередной навес и ворвался в штрафную, точно пробив в дальний от Малафеева угол - 1:0.

На 32-й минуте "Алемания" упустила реальный шанс удвоить свое преимущество: после углового в штрафной "Зенита" возникла паника, воспользовался которой все тот же Мейер, пробивший в штангу. Несколькими минутами ранее Михальке едва не поразил ближний угол ворот Малафеева, но голкипер не без труда парировал удар.

И все же "Зениту" удалось восстановить равновесие еще в первом тайме, использовав едва ли не единственную возможность для этого. Сделал это капитан питерцев Владислав Радимов, уверенно реализовавший пенальти за фол против Александра Кержакова. До конца первого тайма счет на табло изменений не претерпел, хотя уже в добавленное арбитром время неугомонный Мейер вновь создал угрозу воротам "Зенита", и вновь ее ликвидировал Малафеев.

В перерыве Властимил Петржела подкорректировал далеко не идеальную игру своих подопечных и выпустил на поле Горшкова, заменив успевшего в первой половине получить желтую карточку Денисова. Активность гостей в начале второй половины матча привела к взятию ворот Штрауба, но Аршавин после прострела Ширла переправлял мяч в сетку из положения "вне игры".

Хозяева ответили острой атакой, но мяч после завершающего удара Бланка пролетел рядом со штангой. Несколькими минутами позже куда более неточен был Кержаков, из выгодной позиции отправивший кожаный снаряд на трибуны.

В целом во втором тайме игра была равной и изобиловала силовой борьбой. Но 75-й минуте питерцам удалось выйти вперед после исполнения стандарта с правого фланга - Горшков ударом головой в ближний угол замкнул передачу Радимова.

На 81-й минуте капитан "Зенита" продемонстрировал великолепные диспетчерские качества, прекрасным пасом на Кержакова оставив не у дел практически всю защиту немцев. Удар форварда Штрауб отражает в поле, а заменивший Аршавина Гартиг не успевает на добивание.

Уже в добавленное арбитром время Штефан Бланк хладнокровным ударом с 11-метровой отметки реализует пенальти и позволяет хозяевам избежать поражения. На второй добавленной минуте у "Алемании" был удален Пинту, однако времени воспользоваться численным преимуществом у подопечных Властимила Петржелы уже не оставалось.

Увы, "Зенит" теряет столь важные для себя очки и расстается с надеждами на досрочный выход в 1/16 финала Кубка УЕФА. Теперь все будет решаться уже без участия питерцев в последнем туре группового этапа, в котором "Алемания" 15 декабря сыграет с АЕКом. В случае если уже потерявшие всяческий турнирный стимул греки не позволят немцам себя переиграть, россияне пройдут в следующий круг.

Положение команд в Группе Н перед решающим туром:

И М О
1 "Севилья" 3 6-3 7
2 "Лилль" 3 4-3 6
3 "Зенит" 4 9-6 5
4 "Алемания" 3 3-4 4
5 АЕК 3 4-10 0