Алина Загитова Евгения Медведева
 
 
 
Алина Загитова
David W. Carmichael / commons.wikimedia.org
 
 
 
Евгения Медведева
David W. Carmichael / commons.wikimedia.org

Международный союз конькобежцев (ISU) объявил претендентов на награду ISU Skating Awards, вручаемую лучшим фигуристам по итогам сезона в семи номинациях.

За титул "Самого ценного фигуриста сезона" поборются извечные соперницы ледового царства - Алина Загитова и Евгения Медведева, не поделившие золото Олимпиады-2018.

Награда вручается не за чисто спортивные достижения, а за наибольший вклад в популяризацию фигурного катания благодаря привлечению внимания болельщиков, СМИ и спонсоров.

Обе примы имеют огромные армии фанатов по всему миру, которым и предстоит участвовать в голосовании.

Из-за повышенного интереса в понедельник уже возникли сбои при попытках голосования из России, Японии и других стран.

Из россиян на награду также претендуют Алена Косторная, пары Евгения Тарасова/Владимир Морозов и Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, танцевальные дуэты Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.

"Лучшим новичком сезона" из россиян могут стать Косторная, Александра Трусова, Анна Щербакова, Макар Игнатов, а также пара Анастасия Мишина/Александр Галлямов.

Также будут названы лауреаты в номинациях "Лучшая развлекательная программа", "Лучший костюм", "Лучший хореограф", "Лучший тренер", "За достижения в фигурном катании".

Сразу на две премии - за лучший костюм и самую зрелищную программу - номинирована - россиянка Елизавета Туктамышева.

Интернет-голосование болельщиков в открытом онлайн-формате продлится до 10 февраля, после чего в каждой номинации останется по три претендента. Окончательное решение примет жюри. Церемония вручения наград состоится 22 марта на закрытии чемпионата мира 2020 года в Монреале.