Уимблдонский теннисный турнир отмечает столетие своего мяча
 
 
 
Уимблдонский теннисный турнир отмечает столетие своего мяча
Архив NTVRU.com

Уимблдонский турнир отдает в нынешнем году дань уважения своему истинно теннисному мячу, которому исполнилось сто лет. Именно сто лет назад, в 1902 году, фирма Danlop стала официальным поставщиком мячей для Уимблдона. Сейчас на каждом турнире на юго-западе Лондона в среднем используются 40 тысяч мячей, которые проходят самый тщательный контроль в отношении веса, размера, давления и прыгучести. В среднем они весят 58 граммов и должны подпрыгивать на 1,4 метра, если бросать их с высоты 2,5 метра на бетонное основание.

Делают упругие мячи из каучука, добываемого в Малайзии и других отдаленных от Британских островов экзотических странах. Затем уже здесь, в Соединенном Королевстве, каучук смешивают с прочими ингредиентами и делают заготовки - две половинки. Соединяют их при температуре 150 градусов, нагнетая под давлением воздух. После этого, как сообщает ИТАР-ТАСС, мяч облекают в оболочку из шерсти и синтетических волокон.

Согласно официальным исследованиям, всего после часа игры на корте давление в мяче падает на 10 процентов. Скорость нынешних подач на Уимблдоне достигает 220 км в час, а мировой же рекорд превышает 240 км в час.