В Турции грекам устроили горячий прием В Турции грекам устроили горячий прием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции грекам устроили горячий прием
Euronews
 
 
 
В Турции грекам устроили горячий прием
Euronews
 
 
 
В Турции грекам устроили горячий прием
Euronews
 
 
 
В Турции грекам устроили горячий прием
Euronews
 
 
 
В Турции грекам устроили горячий прием
Euronews

Столкновения между турецкими и греческими болельщиками, начавшиеся во время матча Кубка УЕФА "Фенербахче" - "Панатинаикос" (1:1) продолжились и за пределами стадиона. Наиболее активные турецкие фаны пытались бить стекла в автобусах, увозящих команду соперника. Впрочем, тяжелых физических увечий никто не получил. Полиция все же сумела обуздать разбушевавшихся фанатов, заключив наиболее отличившихся под стражу, сообщает Euronews.

Интересно, что правительства Греции и Турции планировали подать совместную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу 2008 года, надеясь таким образом начать процесс примирения между двумя нациями, находящимися в состоянии враждебного нейтралитета, однако фанаты высказали этой идее однозначное "нет".

Турецкий и греческий клубы впервые сошлись в очном поединке за 48-летнюю историю еврокубков: ранее представителей этих стран неизменно разводили при жеребьевке. Но после того как Греция и Турция выставили совместную заявку на проведение ЧЕ-2008, такую практику чиновники УЕФА прекратили. Ничего хорошего из этого не вышло - многовековая вражда выплеснулась на трибуны. Турецкие болельщики принесли на матч огромный транспарант "Стамбул с 1453-го", на котором изображен султан Мехмет-завоеватель. Именно в период его правления турками была захвачена столица Византийской империи Константинополь, переименованный им в Стамбул. Не остались в долгу и гости, которые размахивали флагом Греции с нарисованной на нем картой Кипра. Разделенный остров - одна из наиболее острых проблем в отношениях между двумя странами. А один из греческих фанатов, сбросив рубашку, демонстрировал всем написанный краской на груди призыв против совместного проведения Грецией и Турцией в 2008 году чемпионата континента.

Еще до начала игры, как сообщает "Спорт-экспресс", турецкие фаны обстреляли сектор с греческими болельщиками из ракетниц и стали забрасывать его различными металлическими предметами - пострадали несколько человек. В ответ летели вырванные с корнем кресла и угрозы отомстить в ответном матче через две недели. Досталось и министрам иностранных дел двух стран, которые перед началом встречи с улыбками пытались сделать круг вдоль трибун стадиона. Разъяренные оказанным им в Стамбуле теплым приемом греческие фанаты забросали их и полицейских обломками кресел, а также пакетами с йогуртом.

По всей видимости, история получит продолжение во время ответного матча между этими же командами через две недели уже в Афинах. Греческие фанаты готовят гостям "теплый" прием.