Евросоюз угрожает приостановить членство России в ФИФА и УЕФА
 
 
 
Евросоюз угрожает приостановить членство России в ФИФА и УЕФА
Global Look Press

Новые санкции Евросоюза в отношении России могут затронуть не только экономику и финансовый сектор, но также футбол и культуру. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чешское агентство ЧТК, в распоряжении которого оказался проект санкций, полученный правительством Чехии из Брюсселя.

В проекте санкций странам - членам ЕС предлагается рассмотреть вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций, включая ФИФА и УЕФА.

"В таком случае Россия не могла бы участвовать в первенстве мира по футболу или в соревнованиях, проходящих под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в частности в квалификационном турнире к первенству континента и в Лиге чемпионов", - пишет ЧТК.

Также во вторник агентство Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что некоторые страны ЕС в рамках разработки нового пакета санкционных мер в отношении РФ предложили ограничить участие страны в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

"Да, такое предложение упомянуто. Следует рассмотреть запрет на участие России в топовых спортивных и культурных мероприятиях. Это решение также может затронуть чемпионат мира 2018 года, который должен пройти в России", - цитируют "Вести" государственного советника по европейским вопросам Томаша Проузу.

Вместе с тем телеканал отмечает, что новые санкции в отношении РФ пока поддерживают далеко не все члены ЕС. Кроме того, лишь сами УЕФА и ФИФА могут решать вопросы о приостановке членства какой-либо федерации.

Экс-глава МИДа Италии Федерика Могерини, назначенная на минувших выходных верховным представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности, сообщила, что экономический блок примет решение по поводу новых санкций в отношении Российской Федерации к пятнице, 5 сентября.

"Комиссия собирается представить предложение, оно будет сформулировано завтра, и окончательно решение примут в пятницу", - заявила новая глава европейской дипломатии, выступая в Eвропарламенте.

Напомним, что ранее вице-премьер Великобритании Ник Клегг призывал лишить Россию права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Также с подобными заявлениями выступали сенаторы из США и некоторые немецкие политики.

ФИФА в свою очередь заявила, что бойкот крупных спортивных событий никогда не являлся эффективным способом решения международных проблем.

После этого министр спорта РФ Виталий Мутко предложил перестать поднимать вопрос о возможном отзыве у России права проведения ЧМ-2018. "Эту тему забудьте. Мы хозяева чемпионата мира. Футбол, спорт - вне политики", - призвал Мутко. Позднее эту формулировку поддержал президент РФ Владимир Путин.