Румынский футболист отказался пробивать несправедливый пенальти
 
 
 
Румынский футболист отказался пробивать несправедливый пенальти
mpinteractiv.ro

Довольно редкий казус произошел в матче 21-го тура чемпионата Румынии по футболу в Бухаресте между местным "Рапидом" и клубом "Оцелул" из Галаца.

На 63-й минуте встречи главный арбитр назначил пенальти за подкат против полузащитника "Рапида" Костина Лазэра. Футболисты "Оцелула" пытались опротестовать это решение – прием был выполнен "чисто", но рефери был непреклонен. Однако тут к нему подошел сам "пострадавший" и заявил, что нарушения правил не было. Арбитр никак не ожидал такого поворота событий и был вынужден отменить 11-метровый (ВИДЕО).

Правда, счет в матче был уже 2:0 в пользу "Рапида", а в оставшееся время хозяева забили еще два мяча и без всякого пенальти.

Как отмечает "КП", в последние десятилетия подобных случаев фэйр-плей практически не случалось. Со времен Стенли Метьюза, который бил мимо ворот, если считал пенальти сомнительным, футбол стал прагматичнее. Чем-то подобным может похвастаться лишь английский форвард Робби Фаулер.

В 1997 году в матче против "Арсенала" он тоже пытался убедить арбитра, что нарушения против него, за которое тот назначил пенальти, не было. Правда, отменить свое решение судья не согласился, и тогда Робби несильно катнул мяч к стоящему в воротах Дэвиду Симэну. Тот удар парировал, но партнер Фаулера добил мяч в сетку. Фаулер в тот сезон получил приз УЕФА за честную игру. Возможно, теперь пришла очередь румына Лазэра.