Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Лондон, где проходят Игры ХХХ Олимпиады
 
 
 
Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Лондон, где проходят Игры ХХХ Олимпиады
Global Look Press

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл в Лондон, где проходят Игры ХХХ Олимпиады. В программе его однодневного визита значится посещение двух турниров - по дзюдо и спортивной гимнастике, передает агентство "Весь спорт".

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

В дзюдо в весовой категории до 100 кг у мужчин россиянин Тагир Хайбулаев вышел в полуфинал, который по графику должен начаться в 17:49 по московскому времени. В спортивной гимнастике в 19:30 по московскому времени стартует финал женского многоборья, где за Россию выступят Виктория Комова и Алия Мустафина.

После завершения соревнования запланированы встречи президента РФ с национальными командами в этих видах спорта.

Напомним, что Путин увлекается дзюдо с детства. Сейчас он имеет звание мастера спорта и много делает для развития этой борьбы. Президент стал соавтором книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", по которой в 2008 году был снят учебный фильм, где он показывает свои "коронные" приемы.

На Олимпиаде в Лондоне уже побывал премьер-министр России Дмитрий Медведев, он возглавлял российскую делегацию на церемонии открытия XXX Летних Олимпийских игр.

Перед соревнованиями по дзюдо с Путиным о Сирии поговорит Кэмерон

Хотя российский президент заявил, что дзюдо для него в этой поездке важнее, чем политика, британцы не склонны занижать значимость этого визита. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не упустит случая обсудить с Владимиром Путиным проблему Сирии, ведь российский лидер посетит Великобританию впервые за девять лет, отмечает The Guardian.

Кэмерон намерен проверить, не поддержит ли Путин принять политическое решение о свержении режима Башара Ассада. Однако сами британцы не уверены, что президент РФ захочет это обсуждать: возможно, Путин сконцентрируется на дзюдоистах, а в окружении соотечественников-фанатов будет больше заинтересован в поддержании имиджа сильного мужчины.

Шансы добиться от главы России внятного диалога малы, если принять во внимания прохладные отношения между двумя странами. Британия и РФ до сих пор не разрешили конфликт 2006 года, который произошел после отравления полонием Александра Литвиненко. И все же Дэвид Кэмерон намеренно поднимет тему Сирии, не забыв поздравить Владимира Путина, обладателя черного пояса по дзюдо, со спортивными достижениями российских спортсменов в этом виде спорта.