Кристоф Даум
 
 
 
Кристоф Даум
Архив NTVRU.com

На вчерашней пресс-конференции президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов сообщил, что клуб ведет переговоры с известным в западной Европе тренером, однако отказался назвать его имя. Как сообщает РБК, местные журналисты полагают, что речь идет о немце Кристофе Дауме. Ахметов обещал назвать имя нового наставника в течение 10 дней.

Напомним, что после ухода с поста главного тренера "Шахтера" Виктора Прокопенко, Ахметов неоднократно признавал, что наставником "Шахтера" должен стать иностранный специалист: "Я думаю, что "Шахтеру" просто необходим тренер из Западной Европы. Для дальнейшего роста нам нужны свежие идеи. Если мы сознаем, что футбольные лиги Англии, Италии или Германии по уровню пока превосходят украинский чемпионат, то надо признать и то, что тренеры там тоже не хуже наших".

На эту должность не так давно прочили бывшего наставника итальянской "Пармы" Невио Скалу. Легендарный тренер даже посещал Украину, где вел переговоры с владельцами клуба.

Вице-президент также сообщил, что нынешний тренер команды Валерий Яремченко останется в "Шахтере" в качестве спортивного директора или вице-президента клуба. Кроме того, по словам Ахметова, никто из игроков не планирует покидать команду. Напротив, "Шахтер" намерен приобрести несколько новых футболистов после того, как станет известно имя главного тренера.