Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по гандболу Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по гандболу

Сборная России заняла пятое место на чемпионате мира по гандболу

Гандболисты сборной России, заняв пятое место на чемпионате мира в Португалии, завоевали путевку на следующее мировое первенство в Тунисе в 2005 году. Лучшие пять команд португальского первенства напрямую, без квалификационных матчей, отбираются на турнир в Тунисе. Для того, чтобы поехать в Португалию, россиянам пришлось дважды сыграть с литовцами.

Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель российской делегации Вениамин Кузнецов, победив команду Венгрии со счетом 30:25 в матче за 5-е место, сборная России сделала шаг вперед по сравнению с чемпионатом 2001 года, где россияне были шестыми. И повторили результат прошлогоднего первенства Европы - 5-е место.

Главный тренер россиян Владимир Максимов, подводя итоги чемпионата, отметил, что после неудач на первом этапе сборная одержала четыре победы подряд и выполнила главную задачу - попасть на Олимпиаду в Афины. И если бы не обидное поражение от хорватов, россияне вполне могли бы претендовать на медали, тем более что португальский чемпионат показал, что силы ведущих гандбольных сборных мира подравнялись.