Розыгрыш Кубка мира по биатлону могут приостановить из-за сильных морозов
 
 
 
Розыгрыш Кубка мира по биатлону могут приостановить из-за сильных морозов
Reuters

Сильнейшие морозы, накрывшие большую часть Северной и Восточной Европы, могут стать причиной отмены этапа Кубка мира по биатлону в финском Контиолахти, назначенного на 10-12 февраля. Кроме этого, под угрозой срыва и часть гонок на этапе в норвежском Холменколлене, который стартует в четверг.

По данным Вести.ru, в Норвегии организаторы готовы провести две спринтерские гонки среди мужчин и женщин, которые назначены на 2 февраля. А вот состязания 4 и 5 февраля могут также отменить из-за сильных морозов, которые грозят накрыть часть Норвегии. Окончательное решение будет принято в пятницу, 3 февраля, сообщил президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг.

По прогнозам синоптиков, в ближайшее воскресенье во время масс-стартов температура воздуха может опуститься до минус 18 градусов.

"Если будет минус 18 и сильный ветер, то гонки в Холменколлене могут быть отменены", - сказал Бессеберг.

По словам норвежского биатлониста Оле-Эйнара Бьорндалена, который представляет интересы спортсменов в IBU, многие недовольны тем, что по нынешним правилам соревнования могут проводиться при температуре до минус 20 градусов. Спортсмены хотели бы понизить эту границу до минус 15. Однако ни одна страна пока еще не обратилась по этому поводу в IBU с официальным заявлением.

Этап Кубка мира в Холменколлене пройдет 2-5 февраля, в программе шесть гонок: спринт, гонка преследования и масс-старт у мужчин и женщин. Этап в Контиолахти запланирован на 10-12 февраля, в программе пять стартов: спринт и гонка преследования у мужчин и женщин, а также смешанная эстафета.