Молодые российские хоккеисты едва не опозорились на домашнем чемпионате мира
 
 
 
Молодые российские хоккеисты едва не опозорились на домашнем чемпионате мира
Reuters

Сборная России по хоккею, составленная из игроков не старше 20 лет, в среду с большим трудом завоевала право продолжить борьбу за медали домашнего чемпионата мира по хоккею в Уфе.

В четвертьфинале турнира подопечные Михаила Варнакова, которых наряду с канадцами считали главными фаворитами нынешнего первенства планеты, в тяжелейшей битве переиграли сверстников из Швейцарии, не сумев сломить их сопротивление за 70 минут игрового времени (3:3).

Хозяева льда после шайб Александра Хохлачева и Михаила Григоренко дважды вели в счете, но умудрились растерять все свое преимущество, а в третьем периоде и вовсе оказались в положении отыгрывающихся. Лишь за полторы минуты до финальной сирены им удалось перевести игру в овертайм - от позора россиян спас Никита Кучеров.

Дополнительная десятиминутка не помогла выявить сильнейшего и судьба последнего места в полуфинале решалась в серии буллитов, где победный бросок также записал на свой счет Кучеров.

Для швейцарцев уже само попадание в плей-офф стало великолепным результатом. На нынешнем первенстве в привычном сонме хоккейных держав они заняли место Финляндии, неудачно выступившей на групповом этапе.

Помимо россиян, борьбу за медали продолжат представители США, разгромившие чехов со счетом 7:0. Ранее прямые путевки в четверку сильнейших на правах лидеров групп получили канадцы и шведы.

В полуфиналах зрителей ждет принципиальное североамериканское дерби Канада - США, а также противостояние хозяев турнира с действующими чемпионами мира из Швеции.