Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард покидает клуб
 
 
 
Лидер "Ливерпуля" Стивен Джеррард покидает клуб
Global Look Press

Капитан английской футбольной команды "Ливерпуль" Стивен Джеррард, бессменный лидер и для многих главный символ этой команды в течение долгих лет, покинет ее ряды по окончании текущего сезона, сообщается на странице мерсисайдцев в Twitter. Играть Джеррард собирается за рубежом, но пока не решил где.

Нынешний контракт Джеррарда с "Ливерпулем" рассчитан до конца текущего сезона. В ноябре руководство клуба предложило 34-летнему хавбеку новый контракт на прежних условиях, однако он решил сменить обстановку.

По некоторым данным, Стивен собирается перебраться в США, где может продолжить карьеру в Американской футбольной лиге (MLS).

Футболист может продолжить карьеру в "Лос-Анджелес Гэлакси". Именно этот клуб проявляет к Джеррарду особый интерес, сообщает The Daily Mirror.

По словам капитана, решение об уходе из клуба стало самым тяжелым в его жизни, и семья очень долго его обсуждала. Джеррард подчеркнул, что не готов играть в любой команде Премьер-лиги против своего клуба.

"Это было самое трудное решение в моей жизни, - цитирует Джеррарда ТАСС. - Я сделал заявление об уходе сейчас, чтобы тренер и команда не отвлекались на истории или домыслы по этому поводу. До последнего удара в заключительной игре я буду предан клубу больше, чем когда-либо. Надеюсь, что в один прекрасный день смогу вернуться в "Ливерпуль", чтобы помогать команде, и не важно в каком качестве это случится".

"Невозможно найти слов, чтобы соответствующим образом подвести итог карьеры Стивена в "Ливерпуле" и его значение для команды, - сказал главный тренер Брендан Роджерс. - Это целая эпоха, за которую он стал настоящей легендой. Я всегда буду благодарен ему за ту поддержку, которую он мне оказал, когда я пришел в клуб. Он пришел ко мне и пообещал, что будет выкладываться на 100 процентов и делать все возможное, чтобы помочь мне".

Как напоминает "Русская служба ВВС", вся карьера футболиста связана с "Ливерпулем": в возрасте 8 лет Джеррард пришел в детскую секцию "Ливерпуля", а в 18 лет дебютировал в основной команде, проведя с тех пор 695 матчей и забив 180 мячей. В общей сложности он отдал клубу 25 лет.

"Мое решение отражает мое желание попробовать что-то новое в своей карьере и жизни. Я также хочу быть уверенным, что не пожалею, когда моя карьера как игрока подойдет к концу", - отметил капитан.

В составе "красных" хавбек стал победителем Лиги чемпионов и Кубка УЕФА (ныне - Лига Европы), дважды завоевывал Суперкубок Англии и Суперкубок УЕФА, по три раза побеждал в Кубке Англии и в Кубке английской лиги. Также на его счету более 100 матчей в составе сборной Англии, за которую он выступал в 2000-2014 годах.