Андрей Канчельскис: "Если вам нравится такой футбол, то, пожалуйста. Мне - не нравится!"
 
 
 
Андрей Канчельскис: "Если вам нравится такой футбол, то, пожалуйста. Мне - не нравится!"
©РИА Новости / Евгений Биятов

В потоке всеобщей эйфории от исторического выхода сборной России в четвертьфинал домашнего чемпионата мира тонут отдельные реплики футбольных экспертов, недовольных качеством игры отечественной команды.

Против течения решился пойти известный в прошлом футболист Андрей Канчельскис, в бытность игроком успевший поиграть за такие клубы как "Манчестер Юнайтед", "Эвертон" и "Фиорентину".

- ЧМ-2018: Расписание и результаты матчей

"Да, есть результат. Но здесь многое зависело от везения. Испанцы владели мячом. Был бы у них проворный нападающий, мы бы могли и уступить. А так, получается, весь матч защищались, выбивали мяч на трибуны. Это футбол? Если вам нравится такой футбол, то пожалуйста. Мне - не нравится!" - заявил Канчельскис "Спорт-Экспрессу".

Тренерская карьера Канчельскиса не столь впечатляет. Повесив бутсы на гвоздь, он с переменным успехом тренировал "Торпедо-ЗИЛ", "Уфу", "Волгу" и команду "Солярис".

"Я не спорю. У сборной есть конечный результат. Но свое мнение оставлю неизменным. Да у нас хватало тренеров, которые сильнее Черчесова. Ну что он мне доказал? Что поставил "автобус"? И что дальше? Я бы тоже так поставил "автобус". Пока он меня ничем не удивил. Обыграл Саудовскую Аравию и Египет. С Испанией во многом повезло. Пусть он удивляет кого-то, кто занимается популизмом. Я не переобуваюсь, как некоторые. У меня с обувью все хорошо", - добавил он.

Несмотря на итоговый успех россиян, раскритиковал выступление сборной и известный музыкант Юрий Лоза.

"Будет еще много отзывов по поводу этого матча. Я уже прочитал в Интернете, что такой матч, как этот, будут показывать футбольным фанатам в аду. Он получился длительный, муторный, утомительный. Мы ни разу не ударили по воротам за весь второй тайм и дополнительное время и выиграли только за счет пенальти. Не должна сборная, которая не ударяет по воротам, выигрывать, но это футбол. Видимо, мы болели и молились больше", - цитирует болельщика "Р-Спорт".