Динара Сафина лишила Шарапову надежд выиграть Roland Garros

Динара Сафина обыграла Марию Шарапову в российском дерби в рамках четвертого круга Открытого чемпионата Франции по теннису, который в эти дни проходит на кортах Парижа.

Первая ракетка мира пропустила разыгравшуюся в последнее время Динару в четвертьфинал Roland Garros, уступив в драматичном поединке со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 2:6.

Матч между россиянками был прерван из-за дождя после того, как Мария выиграла первый сет в упорной борьбе на тай-брейке. На тай-брейке во второй партии Шарапова была несколько раз в двух мячах от победы, однако Сафина сумела взять пять очков подряд и сравнять счет в матче. В решающем же сете борьбы практически не получилось.

Теперь Мария Шарапова практически наверняка потеряет титул первой ракетки мира. После ухода Жюстин Энен накал борьбы на женском теннисном Олимпе столь высок, что корону из рук Марии вполне могут вырвать сразу три фаворитки - Елена Янкович, Ана Иванович или Светлана Кузнецова в случае победы на "Ролан Гаррос".

В четвертьфинале Динара Сафина встретится с еще одной россиянкой - Еленой Дементьевой, которая ранее в понедельник сумела переиграть Веру Звонареву. Добавим, что Динара сейчас находится в великолепной форме: в середине мая она победила на турнире в Берлине, и ее победная серия составляет уже десять матчей.

Череда российских дерби на женском турнире Roland Garros, помимо явных минусов, имеет и положительные моменты – еще за два круга до полуфинала россиянки обеспечили себе представительство в четверке сильнейших. С другой стороны турнирной сетки к финалу продолжает уверенно продвигаться Светлана Кузнецова.

Что касается мужского турнира, то там после поражения Николая Давыденко представителей России не осталось вовсе.