Мария Шарапова близка к хет-трику на теннисном турнире в Токио
 
 
 
Мария Шарапова близка к хет-трику на теннисном турнире в Токио
Reuters

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал проходящего в Токио представительного теннисного турнира Toray Pan Pacific Open-2009, призовой фонд которого составляет 2 миллиона долларов. Путевку в главный матч соревнований россиянка вырвала из рук полячки Агнешки Радваньской, победив в трех сетах со счетом 6:3, 2:6, 6:4.

В финале Шарапова сыграет с сербкой Еленой Янкович (7), в предыдущих пяти очных поединках с которой она потерпела лишь одно поражение. Янкович осталась в Токио самой высокосеянной теннисисткой после того, как все фаворитки проиграли уже в стартовых матчах.

Для Марии это уже второй выход в финал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) после возвращения на корт в этом году. В своем первом финале сезона 22-летняя россиянка в августе уступила Елене Дементьевой в Торонто.

Интересно, что свой первый профессиональный турнир Шарапова выиграла именно в Токио в 2003 году. Затем она победила там в 2005 году и сейчас близка к тому, чтобы закрепить свой успех на арене Ariake Colosseum.

Нынешние соревнования в японской столице сложились для остальных представительниц России крайне неудачно. Его прошлогодние финалистки Динара Сафина и Светлана Кузнецова потерпели фиаско уже в стартовых матчах, не сумев защитить добытые год назад очки. Причем уступили обе наши примы соперницам, пробившимся в основную сетку через сито квалификации. Во втором раунде также зачехлили ракетки россиянки Елена Дементьева, Вера Звонарева и Надежда Петрова.