Елена Исинбаева стала обладательницей "Премии спорта" Принца Астурийского
 
 
 
Елена Исинбаева стала обладательницей "Премии спорта" Принца Астурийского
Архив NEWSru.com

Российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева стала в среду обладательницей "Премии спорта" Принца Астурийского.

"Собравшись в городе Овьедо, жюри премии приняло решение удостоить этой награды российскую легкоатлетку Елену Исинбаеву, - цитирует пресс-релиз фонда Принца Астурийского РИА Новости. - Она воплотила в себе основополагающие критерии, по которым присуждается эта премия, в том числе способность бороться за преодоление самой себя и способствовать своими усилиями совершенствованию, культивированию и пропаганде спорта".

Жюри в своем решении особо отметило тот факт, что российская спортсменка является 27-кратной обладательницей мировых рекордов, дважды удостаивалась титулов олимпийской чемпионки и чемпионки мира. "Эти достижения сделали ее лучшей спортсменкой всех времен в своей дисциплине", поясняется в коммюнике.

В борьбе за "Премию в области спорта-2009" россиянка с 20 голосами обошла известную испанскую бегунью на средние дистанции Марту Домингес, которой досталось 9 голосов. Церемония вручения наград состоится 23 октября в испанском Овьедо.

Фонд Принца Астурийского с 1981 года присуждает ежегодные премии в восьми номинациях: гуманитарная деятельность, социальные науки, искусство, литература, научно-технические исследования, международное сотрудничество, согласие, спорт.

Эти премии часто называют "нобелевскими премиями испаноязычного мира". Лауреат получает чек на 50 тысяч евро, статуэтку, специально созданную в свое время художником Жоаном Миро, и диплом.