Чемпионы Турина получат дырявые медали
 
 
 
Чемпионы Турина получат дырявые медали
http://www.torino2006.org

Награды, которые будут вручать на предстоящей в феврале будущего года Олимпиаде в итальянском Турине, будут принципиально отличаться от всех предыдущих.

Организаторы Игр и в прошлом не отличались консерватизмом, делая свои медали то квадратными, то цветными, то на основе стекла, то из камня. На этот раз всем призерам обещают повесить на шею круглые предметы с отверстием посередине - в эти дырки будет пропущена красная шелковая лента. С одной стороны медалей изображена эмблема Турина, а с другой - иллюстрации различных спортивных соревнований.

"Создание олимпийской медали требует воплощения символизма Игр в неодушевленном объекте, - считает Дарио Куатрини, глава компании, разработавшей дизайн олимпийских наград. - Медаль с пустым местом в центре - это решение, которое сходится с изображением Турина, да и всей Италии - базарной площади. Базарная площадь - место, которое принимает гостей и сопровождает большие события. Здесь итальянцы празднуют триумфы и переживают трагедии. Награда с пустым местом в центре показывает также область груди, где бьется сердце, и страсть человека к спорту".

Для Олимпийских игр планируется изготовить 1026 наград. Еще 648 медалей потребуется для Параолимпийских игр. Кроме того, будет выпущено около 35 тысяч памятных медалей. Остальные будут изготовлены на случай, если в каких-то соревнованиях окажется несколько победителей, а также для архива Международного олимпийского комитета и его музея в Лозанне.

Российские олимпийцы с интересом восприняли новость о необычных наградах, за которые им предстоит побороться в феврале будущего года.

"Я всегда с трепетом отношусь к дизайну призов, которые выигрываю, а когда это медаль Олимпиады - особенно, - рассказала "Известиям" российская фигуристка Ирина Слуцкая. - Дырявых медалей мне пока получать не приходилось. Будет очень интересно добавить такой шедевр итальянских дизайнеров в коллекцию. Но по большому счету пусть в этой медали будет хоть пять дырок, главное - не остаться после Игр с дыркой от неполученной награды".