Голкипер "Челси" установил рекорд премьер-лиги

AFP

Голкипер лондонского футбольного клуба "Челси" Петер Чех в матче 25-го тура чемпионата Англии против "Блэкберна" установил новый рекорд премьер-лиги, сохранив свои ворота в неприкосновенности в течение 781-й минуты.

В начале встречи соперник практически не тревожил вратаря и его "сухая" серия превысила рекордную отметку в 694 минуты, установленную вратарем "Манчестер Юнайтед" Петером Шмейхелем в 1997 году.

Однако на 34-й минуте матча, уже уступая со счетом 0:1, "Блэкберн" получил право на 11-метровый штрафной удар, назначенный за фол против Робби Сэвиджа. Но Петер Чех не позволил хозяевам поля реализовать пенальти, отразив удар Пола Дикова. Голкипер лондонцев продолжил свою рекордную серию - во втором тайме счет не изменился.

Последний раз вратарь сборной Чехии, перешедший в июне в "Челси" из французского "Ренна", пропускал гол 12 декабря в матче против "Арсенала", завершившимся со счетом 2:2.

Победу лондонцам принес быстрый гол голландца Арьена Робена, который уже на 5-й минуте завершил свой прорыв точным ударом. Но вскоре Арьен серьезно пострадал в игровом столкновении и покинул поле. По прогнозам медиков он пропустил более месяца.

Лондонский "Челси" продолжает уверенно лидировать в чемпионате Англии, опережая своего ближайшего и единственного из еще претендующих на титул преследователя - "Манчестер Юнайтед" - на 11 очков.