Информация о новых случаях допинга среди российских пловцов не соответствует действительности, заявил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко
 
 
 
Информация о новых случаях допинга среди российских пловцов не соответствует действительности, заявил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко
Global Look Press

Информация о новых случаях допинга среди российских пловцов не соответствует действительности, заявил в среду министр спорта РФ Виталий Мутко.

Накануне глава Международной федерации плавания (FINA) Корнел Маркулеску заявил о "двух-трех" новых допинг-случаях среди российских спортсменов в водных видах спорта. Чиновник не уточнил, о каких водных видах или спортсменах идет речь, отметив, что FINA уделяет особое внимание России в плане допинга.

"Это не соответствует действительности. Это касается старых случаев", - цитирует Мутко "Интерфакс".

Он уточнил, что среди этих случаев - пара ситуаций с пловчихой Яной Мартыновой, которая давно отстранена. "Там нет спортсменов с новыми случаями", - подчеркнул министр спорта.

Мутко напомнил, что по допинговому закону, если у спортсмена взяли пробу А, он временно отстраняется от спортивной деятельности. После этого три-четыре месяца идет расследование по данному случаю, берется проба Б и выносится решение.

"И потом, когда выносят решение, эта ситуация в СМИ подается уже как новый случай. А это не новый случай. Это та самая Яна Мартынова, которую выдают за якобы новый случай употребления допинга. Сейчас, после того, как ее случай расследовали три месяца, по ней наконец-то вынесли санкции, когда пробу Б вскрыли", - пояснил Мутко.

Президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников заявил, что не владеет информацией о новых случаях положительных допинг-проб у российских пловцов.

"На сегодняшний день у меня нет соответствующей информации от антидопинговых комиссий, - приводит его заявление ТАСС. - Все, что касается рассмотрения допинговых дел спортсменов, сугубо конфиденциально. ВФП не имеет права туда вмешиваться".

Летом 2014 года Мутко признавал, что Всероссийская федерация плавания находится на грани дисквалификации из-за большого количества нарушений российскими спортсменами антидопинговых правил.

"Количество нарушений антидопинговых правил на международной арене находится на грани. Еще одно-два нарушения - и федерация вообще может быть дисквалифицирована", - констатировал тогда министр.