Хоккеисты "Питтсбурга" сумели выиграть пятый матч финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли в гостях у "Детройта" и сократить свое отставание в ней до минимума - 2-3.

Матч, потребовавший трех овертаймов, завершился со счетом 4:3 (2:0, 0:1, 1:2, 0:0, 0:0, 1:0). Победную шайбу в большинстве забросил чешский форвард "Питтсбурга" Петр Сикора, использовав 4-минутное удаление героя предыдущей встречи - чеха Иржи Гудлера. Ассистировал ему из-за ворот Евгений Малкин, для которого это очко стало первым в финале.

"Пингвины" вели в счете 2:0, затем уступали 2:3, перевели игру в овертайм усилиями Максима Талбо, по ходу встречи теряли из-за травм Сергея Гончара и Райана Мэлоуна и выглядели вконец измотанными. Лишь упорство голкипера Марка-Андре Флери, совершившего 55 сейвов и немыслимое число раз спасшего команду, позволило гостям продержаться до середины третьего овертайма, когда они получили подарок от Гудлера.

Шестая встреча финальной серии до четырех побед состоится в Питтсбурге 4 июня.