В Красноярске российская лыжница Алиса Жамбалова выиграла первую золотую медаль Универсиады-2019, россиянка победила в индивидуальной гонке на 5 км классическим стилем. 24-летняя спортсменка показала время 14 минут 48,6 секунды.

"Здесь достаточно много снега, - сказала Алиса журналистам. - Как рассказали сервисмены, работали пушки, и привозили снег специально, чтобы подготовить трассу на хорошем уровне. Когда только приехала и первый раз вышла на трассу, сразу было видно, что снег - искусственный. Очень хорошая организация! Снег за предыдущие дни, когда было тепло, не растаял, трасса была подготовлена на высшем уровне".

Второе место заняла россиянка Екатерина Смирнова (+3,7 секунды), бронзу завоевала россиянка Яна Кирпиченко (+3,8).

На взрослом уровне Жамбалова становилась серебряным призером чемпионата России в 2014 году в эстафете, в 2017 году на национальном чемпионате она добыла серебро в скиатлоне. С 2012 года Алиса выступает в Кубке мира в составе сборной России.

Лучшим ее результатом на этапах Кубка мира является пятое место в классическом спринте. Жамбалова принимала участие в Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане, лучшим ее результатом на Играх является 15-е место в гонке на 30 км классическим стилем.