'Тайная вечеря' Леонардо да Винчи
 
 
 
'Тайная вечеря' Леонардо да Винчи
www.kontorakuka.ru

Владелец футбольного клуба "Стяуа" из Бухареста Джиджи Бекали заказал для себя местному художнику картину - вариацию "Тайной вечери" Леонардо да Винчи, где попросил изобразить себя в качестве Христа в окружении 11 любимых игроков-апостолов, сообщает Ananova. 12-м апостолом, по замыслу заказчика, должен стать тренер клуба.

Известие об очередной выходке эксцентричного бизнесмена вызвало неоднозначную реакцию в Румынии. Даже преданные болельщики "Стяуа" опасаются, что известного мецената обвинят в богохульстве.

"Одно дело жертвовать деньги церквям и помогать обездоленным, за что Бекали уже давно снискал благодарность многих румын, но сравнивать себя с Христом - это совсем другое. Я очень надеюсь, что это этот жест не будет воспринят как богохульство", - сообщил в интервью местному изданию 7 Plus источник, близкий к хозяину "Стяуа".

Мультимиллионер уже доказал свою преданность православной вере, когда построил по всей Румынии более 20 церквей. А в позапрошлом сезоне он дал обет с каждым новым раундом, покорившимся его команде в Кубке УЕФА, строить еще по одной.

Кроме того, Бекали одно время имел обыкновение поощрять успехи своих игроков на зеленом газоне, одаривая особо отличившихся огромными статуэтками Святого Георгия, отлитыми из чистого золота.