"Детройт" начал защиту титула с победы над "Хьюстоном"
 
 
 
"Детройт" начал защиту титула с победы над "Хьюстоном"
Архив NEWSru.com

В Северной Америке тремя матчами стартовал регулярный чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации. В Детройте действующие чемпионы, "Пистонс", принимали одного из фаворитов грядущего первенства - "Хьюстон Рокетс".

Три первых четверти на площадке была равная борьба, однако в заключительной двенадцатиминутке, в основном благодаря усилиям Рашида Уоллэса, ставшего с 24 очками самым результативным игроком встречи, и Ричарда Хэмилтона (15 очков + 8 передач), хозяевам удалось совершить рывок и в итоге добиться победы - 87:79. Сразу пять игроков "Детройта" набрали 10 и более очков.

И вице-чемпионы прошлого сезона - баскетболисты "Лейкерс", ведомые новым тренером Руди Томьяновичем - начали чемпионат с победы, переиграв дома "Денвер Наггетс" - 89:78. Вопреки ожиданиям, игра клуба из Лос-Анджелеса не вылилась в "сольный номер" Коби Брайанта, который после ухода Шакила О'Нила остался единственной главной звездой своего клуба. В этом матче на счету Брайанта 25 очков и 7 результативных передач, а его партнер по команде Крис Мим установил личный рекорд результативности, набрав 23 очка и добавив к этому 12 подборов.

Главным снайпером первого дня чемпионата стал немецкий форвард клуба "Даллас Маверикс" Дирк Новицки. Он помог своей команде 33-мя набранными очками и 10-ю подборами в победной встрече с "Сакраменто Кингз" - 107:98.