Зураб Азмайпарашвили
 
 
 
Зураб Азмайпарашвили
Архив NEWSru.com

Слушание дела президента Федерации шахмат Грузии и вице-президента Международной федерации шахмат Зураба Азмайпарашвили, задержанного "за неподчинение стражам порядка" и освобожденного под залог в 500 евро, пройдет в ближайшие дни. Об этом сегодня сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе ФИДЕ.

Всю ответственность за происшедшее на церемонии закрытия Всемирной шахматной олимпиады ФИДЕ возложила на организаторов и Федерацию шахмат Испании. И ФИДЕ тоже ждет от виновных публичных извинений.

На закрытии "Турнира наций" в Кальвии (остров Мальорка) Азмайпарашвили пытался выступить, а затем и прорваться к трибуне, за что был избит и задержан полицией. Сам Азмайпарашвили отметил, что агрессия со стороны стражей порядка была немотивированной. Он был жестоко избит, и следы побоев остаются до сих пор. На данный момент Зурабу предстоит полное медицинское обследование для выявления всех повреждений.

Организаторы не объявили о том, что разыгрываемый на Олимпиаде за общий успех мужской и женской сборных переходящий Кубок (кстати, он достался России) носит имя пятикратной чемпионки мира Ноны Гаприндашвили. По свидетельству очевидцев, Азмайпарашвили попытался внести ясность и обратить внимание организаторов, но его избили, несмотря на наличие у вице-президента VIP-аккредитации, а затем вывели из зала.