Вице-премьер правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал штатной ситуацию с выкатным полем на новом стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге
 
 
 
Вице-премьер правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал штатной ситуацию с выкатным полем на новом стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге
Global Look Press

Вице-премьер правительства по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко назвал штатной ситуацию с выкатным полем на новом стадионе "Зенита" в Санкт-Петербурге.

"В целом, считаю, подготовка идет по графику. Всегда большой проект вызывает много вопросов. Что касается поля, это штатная ситуация", - цитирует ТАСС заявление Виталия Мутко.

В понедельник стадион в Санкт-Петербурге посетила инспекционная комиссия Международной федерации футбола (ФИФА), которая осталась недовольна выкатным полем на арене. Претензии вызваны высоким уровнем вибрации, который не соответствует принятым нормам. По данным СМИ, комиссия рекомендовала заменить выкатное поле на стационарный газон.

Дело в том, что выкатное поле "Зенит-Арены" в своем роде является уникальным. Подобные конструкции есть в Германии, США, Японии, но у них движущийся короб выполнен из железобетона и весит вдвое больше, чем стальной питерский. В итоге настил "Зенит-Арены" уступает им не только по массе, но и по жесткости.

По словам инженеров, вибрации были ожидаемыми - их планируется устранить в рабочем режиме. Строители надеются, что произойдет усадка материалов в основании арены, неровности которого доставили много проблем при тестовом выкате две недели назад.

Если же дефекты окажутся конструктивными, подрядчики уже выдвинули ряд предложений по их устранению. Среди них установка под полем полутора тысяч домкратов, а также поддона из стальных рам, заполненных бетоном.

Эксперты пока не знают, какое решение окажется оптимальным или хотя бы сработает. На крайний случай приберегли радикальный способ - оставить выкатное поле снаружи арены, а внутри засыпать обычное, стационарное.

И все же проектировщики излучают оптимизм и уверенность, что все проблемы арены решатся к концу декабря.

"У комиссии ФИФА были рабочие замечания. Рабочий визит, рабочие замечания. Неустранимых нет", - приводит "Фонтанка" вердикт вице-губернатора Игоря Албина.